Поиск по этому блогу

1 дек. 2011 г.

Предвыборные мысли


У каждого работающего человека в период выборов в голову обычно закрадываются две мысли: первая звучит примерно так «у меня все хорошо и до некой абстрактной политики мне нет дела» и вторая, возможно даже более разрушительная «а зачем мне идти на выборы, все равно ничего не изменится». Вторую мысль с радостью эксплуатируют сторонники действующего режима, народ голосовать не идёт, значит, всё будет по-старому. Однако же подобные настроения среди тех, кто недоволен действующим положением вещей мне непонятны. Если каждый потратит полчаса в воскресный день раз в несколько лет, то всё изменится. Ну хотя бы в теории должно измениться.
Множество разговоров о гражданском обществе строится вокруг того, что оно само в состоянии себя регулировать. Прекрасная мысль, однако же гражданское общество без государства не существует, а коли так, то основная задача гражданского общества в рамках взаимодействия с государством это управление государством в рамках тех полномочий, которые у этого самого гражданского общества есть. Выборы есть главный инструмент гражданского общества.
Проголосуйте, станьте ответственным членом гражданского общества, помогите ему построиться в нашей стране, выразите свою позицию, примите участие в жизни своей страны. Ведь потом каждый из вас сможет сказать «Я за это не голосовал, я против». А что вы скажете, когда, добровольно не воспользовавшись своим правом голоса, примете то, что вам навяжут отданные голоса других людей. Сказать будет нечего, сами будете виноваты.
Политический выбор всегда будет тяжёлым, выбор партии власти или оппозиции ещё тяжелее, но этого выбора не нужно избегать. Здесь мы напишем всё честно, вряд ли кто-то в наших СМИ или в рамках предвыборной кампании скажет вам, что выбор труден, скорее с пеной у рта, перебивая друг друга, стремящиеся будут убеждать вас в простоте и лёгкости предстоящего выбора, дескать, что тут думать, голосуйте как вам больше нравится, и не задумывайтесь над последствиями. Апогеем подобного подхода явился слоган, звучавший «Голосуй сердцем», уважаемые читатели, будьте умнее, голосуйте подумав.
А главное, не позволяйте сообщать вам, что «Вы уже голосовали сегодня», не портите бюллетени (всегда отдавайте свой голос) и помните, грязным деньгам не по карману честные выборы.

27 нояб. 2011 г.

Предвыборный прогноз ВЦИОМ


Материал взят с официального сайта ВЦИОМ



По прогнозу ВЦИОМ, на выборы придет 58% россиян. Новая Дума останется четырехпартийной.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
Явка на выборы, по прогнозу ВЦИОМ, составит 58%
Госдума 6го созыва будет состоять из четырех партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».
МОСКВА, 25 ноября 2011 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет последний предвыборный прогноз. Прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту.  Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования. Полученный результат корректируется с учетом мнения экспертов.

Принять участие в выборах сегодня намерены 78% россиян. 19% не намерены участвовать в голосовании.
Текущие электоральные рейтинги партий выглядят так: 41% - у «Единой России», 10% - у КПРФ, 9% - у ЛДПР, 8% - у «Справедливой России». Рейтинги непарламентских партий не превышают 1%.
Подавляющее большинство россиян не сомневаются в шансах «Единой России» преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму. Респонденты также уверены в КПРФ (59%), ЛДПР (57%), «Справедливой России» (47%).
По прогнозу ВЦИОМ, рассчитанному с учетом опросов населения и экспертов-политологов, явка на выборы составит 58%, а в Госдуму пройдут четыре партии: «Единая Россия» с результатом 53,7%, КПРФ с 16,7%, ЛДПР с 11,6% и «Справедливая Россия» с 10,0%. «Малые» партии в парламент не проходят.
С учетом перераспредения голосов, поданных за партии, которые не проходят 7% барьер, в пользу победителей, распределение голосов выглядит следующим образом: 58,3% голосов - у  «Единой России», 18,2% - у КПРФ, 12,6% - у ЛДПР, 10,9% - у «Справедливой России».

По прогнозу ВЦИОМ, распределение мест в Госдуме 6-го созыва  будет таким: 262 мандата - у «Единой России», 82 - у КПРФ, 57 - у ЛДПР, 49 - у «Справедливой России».
Прогноз ВЦИОМ рассчитан по результатам всероссийского опроса 19-20 ноября 2011 г. (опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) и опроса 10 экспертов-политологов.

Прогноз результатов выборов
Явка 58%

Распределение голосов
«Единая Россия» 53,7%
КПРФ        16,7%
ЛДПР         11,6%
«Справедливая Россия»       10,0%
«Яблоко»  2,9%
«Правое дело»   1,7%
«Патриоты России»     1,6%
Недействительные бюллетени        1,8%

Прогноз распределения мест в Государственной Думе
          Государственная Дума VI созыва          Государственная Дума V созыва
«Единая Россия»                        262                                                     315
КПРФ                                  82                                                       57
ЛДПР                                    57                                                        40
«Справедливая Россия»      49                                                       38