Поиск по этому блогу

2 февр. 2012 г.

Вассерман станет лицом антиоранжевого митинга


Главным оратором «антиоранжевого» митинга, который пройдет 4 февраля на Поклонной горе, станет известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман. Именно он лидирует в голосовании на сайте организаторов акции. За него отдали голоса более 5 тыс. посетителей странички.
Правда, присутствовать лично он на митинге не сможет – его выступление будет продемонстрировано на экранах в записи. Вассерман в интервью «Известям» объяснил это так:
 - Выступать «живьем» я, к сожалению, не буду. Сами слышите, как я простужен. И хотя к субботе простуда, скорее всего, пройдет, но выступать со сцены я не смогу. К сожалению, на 60-м году жизни приходится принимать в расчет и такие житейские мелочи.
 Оппоненты организаторов митинга отнеслись к победе известного публициста с иронией:
 - Все это приобретает совершенно гротескные формы. Если люди из фан-клуба действующей власти выбирают своим главным оратором Вассермана, то это характеризует их как не вполне адекватных людей, - говорит музыкальный критик и участник митингов «За честные выборы» Артемий Троицкий. -  Хотя это весело. Вассерман – существо безобидное и по своему обаятельное.
Помимо Вассермана основными ораторами митинга станут политолог Сергей Кургинян, писатели Александр Проханов и Николай Стариков, журналисты Михаил Леонтьев и Егор Холмогоров,  рассказала «Известиям» зампред партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. По ее словам, всего предполагается 15 тыс. участников.
 - Это митинг широкого антиоранжевого фронта и говорить мы будет о сплочении этого фронта против оранжевой угрозы. У нас очень разные взгляды по другим вопросам. Кто-то власть поддерживает, кто-то нет. Но всех объединяет ощущение этой угрозы, - объясняет  «Известиям» цель мероприятия другой лидер опроса на сайте организаторов, политолог Сергей Кургинян.
 Что это за угроза?
 - У меня возникло это ощущение, когда абсолютно нормальные требования честных выборов начали превращаться в требования изменения Конституции, смены власти путем переговоров невнятной части улицы с еще более невнятной либеральной частью Кремля, - поясняет Кургинян суть своего выступления.
- При всем уважении к благородному возмущению тех, кто считает, что одной ошибки при заполнении подсчета на избирательном участке достаточно для аннулирования выборов по всей стране, я все же хочу, чтобы, по выражению Писарева, наши благородные чувства не помрачали нашего проницательного ума, - рассказал «Известиям» суть своего выступления Вассерман.
 На вопрос, почему именно он – лидер опроса, Анатолий Вассерман отвечает:
- Традиционно считается, что я символ интеллекта. На самом деле я далеко  не самый умный в стране. Но в свое время меня так разрекламировали. Как известно, полжизни мы работаем на репутацию, а полжизни репутация работает на нас. Вот сейчас репутация работает на меня, и мне это, конечно же, очень приятно.

1 февр. 2012 г.

Оргкомитет оппозиции принял резолюцию из семи пунктов


«Лига избирателей» предложила всем кандидатам в президенты своих наблюдателей

Члены оргкомитета митинга «За честные выборы» во вторник приняли резолюцию по предстоящему мероприятию. Собравшихся на шествие и митинг 4 февраля организаторы будут агитировать не отдавать свой голос за Владимира Путина на президентских выборах. Вторым тезисом выступления станет призыв участвовать в выборах в качестве наблюдателей.

Остальные пункты резолюции повторяют тезисы предыдущих митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Это требования освободить политзаключенных, отправить в отставку председателя Центризбиркома Владимира Чурова, отменить результаты выборов в Госдуму и зарегистрировать для участия в новых выборах оппозиционные партии.

Также стало известно, что общественное движение «Лига избирателей» обратилось к кандидатам на пост президента с предложением предоставить своих наблюдателей на избирательные участки. Коммунисты, от которых баллотируется Геннадий Зюганов, предложение приняли, сообщает «Эхо Москвы».

Представители ЛДПР сообщили, что собираются обдумать эту перспективу. В свою очередь пресс-секретарь кандидата от «Единой России» Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что партия готова сотрудничать со всеми, кто поможет обеспечить проведение честных выборов.

30 янв. 2012 г.

Кудрин считает реальным переход на контрактную армию в 2017 году



Ранее Михаил Прохоров обещал отменить военный призыв с 2015 года

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия может перейти на контрактную армию с 2017 года.

Об этом экс-глава Минфина написал у себя в твиттере.

Один из пользователей спросил Кудрина, как он относится к предвыбрному обещанию Михаила Прохорова сделать армию полностью контрактной с 2015 года.

- Перейти на контракт с 2015 года очень трудно. Реальнее к 2017 при сокращении численности и при уменьшении других программ, - ответил Кудрин.

- Я поддерживаю полный переход армии на контракт. Кроме денег еще требуется перестройка управления, дислокаций и подготовки кадров, - добавил бывший министр.