Поиск по этому блогу

11 окт. 2012 г.

Организаторы концерта Мадонны перехитрили православных и гомофобов


Корпорация PMI заявила Московскому районному суду Петербурга, что юридически выступления поп-дивы «не было»


Организаторы концерта Мадонны перехитрили православных и гомофобов
В Московском районном суде Санкт-Петербурга начались слушания по искам девяти петербуржцев к Мадонне Луизе Веронике Чикконе и организаторам ее концерта в северной столице. Дело ведет судья Виталий Барковский.
Чаяния адвоката Александра Почуева, который рассчитывал увидеть в зале суда официальных представителей певицы, не оправдались. Со стороны ответчиков пришли только представители компании PMI («Петербургская Музыкальная Индустрия»), организовавшей концерт Мадонны в городе на Неве. Петербургский спортивно-концертный комплекс, еще один ответчик по делу, не прислал в суд своих юристов.
Как сообщил корреспондент «Известий» в Петербурге Олег Кармунин, главным сюрпризом заседания стало заявление PMI, которого не ожидал никто из истцов. Представители компании объяснили, что не имеют никакого отношения к концерту Мадонны. Точнее, никакого юридического отношения.
— Корпорация PMI безусловно организовывала концерт Мадонны, однако такого юридического понятия как корпорация в рамках нашей российской действительности нет, — заявил «Известиям» юрист PMI Артём Дикарев.
По его словам, между PMI и Мадонной нет никаких договорных отношений, поэтому привлекать компанию к ответственности неправомерно.
Приезжала ли культовая певица в Россию на правах гастарбайтера-нелегала, или же у нее был договор с иной компанией, пока неизвестно.
— Это был сюрприз для нас, — призналась «Известиям» одна из истцов, пресс-секретарь «Профсоюза Граждан России» Дарья Дедова. — Ведь, пользуясь открытыми источниками информации, мы считали, что PMI имеет прямое отношение к концерту. Президент компании Евгений Финкельштейн этого не отрицал, высказывая свое мнение в телепередачах.
Еще один истец, адвокат Александр Почуев, после суда усомнился в реальности существования самой Мадонны.
— Теперь мы уже не уверены, что это была Мадонна. Но если окажется, что то не Мадонна, а какой-нибудь двойник, можно будет подавать другой иск — о нарушении прав потребителей.
Напомним, девять истцов обратились в суд, заявив, что оскорблены выступлением Мадонны в поддержку сексуальных меньшинств, а также «глумлением» над христианской верой, и требуют возместить моральный ущерб в размере 333 млн рублей. Основания для выбора именно такой суммы остаются загадкой.
Районный суд скрупулезно перевел все материалы по делу на английский язык и отправил их в Нью-Йорк, по адресу проживания Луизы Чикконе, который удалось добыть истцам.
Но, как выяснилось сегодня, суд не знает, была ли вручена повестка Мадонне лично. Похоже, что на следующем заседании, назначенном на 25 октября, отвечать за либеральное мировоззрение поп-дивы придется только администрации СКК «Петербургский» — если, конечно, спорткомплекс имел с Мадонной юридические отношения.
Следующей жертвой оскорбленных защитников нравственности может стать «мясная примадонна» Леди Гага, которая выступит в Петербурге 9 декабря (организатор концерта — все та же компания PMI). Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов уже заявил, что возьмет концерт звезды, поддерживающей секс-меньшинства, под свой бдительный контроль.
На вопрос «Известий» об отношении PMI к защите прав геев пиар-менеджер компании Ольга Лотоцкая ответила: «PMI против любой дискриминации по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе», но тут же добавила, что «компания воздерживается что-либо отвергать или поддерживать».
Любопытно, что появившиеся на московских улицах афиши концерта Леди Гага (в столице она споет 12 декабря) содержат крупную надпись: «Для детей старше 12 лет». Логика русского языка подсказывает, что взрослым вход на концерт будет запрещен.

9 окт. 2012 г.

За продажу «веселящего газа» впервые возбудили уголовное дело


Житель Тамбова торговал воздушными шарами с закисью азота в центре города


Впервые в России силовики завели уголовное дело на торговца «веселящим газом» — закисью азота, которой наполняют воздушные шары.
Сотрудники УФСКН России по Тамбовской области задержали местного жителя, 1990 года рождения, который организовал продажу таких воздушных шаров прямо у здания Дворца спорта в центре города. Товар был отправлен на экспертизу, которая показала, что концентрация запрещенных в газе веществ превышала допустимые нормы. В итоге региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
По словам наркополицейских, «раньше задержанный к ответственности не привлекался и никакого отношения к наркотикам не имеет».
Легальность торговли «веселящим газом» давно вызывала нарекания со стороны общества. Сейчас в рамках выполнения поручения правительства России ФСКН совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти готовит дополнение в действующее законодательство по вопросу усиления контроля за оборотом закиси азота — газ внесут в список запрещенных к свободной продаже веществ.
— Сейчас нам трудно ловить торговцев «веселящим газом», ведь редко какая экспертиза покажет высокое содержание запрещенных веществ в нем, — рассказали «Известиям» в УФСКН, — когда же его запретят, мы сможем пресекать его продажу независимо от концентрации и возбуждать дела по профильной ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков».
По словам собеседника «Известий», в последнее время в органы власти поступают  обращения по поводу участившихся случаев отравления молодых людей газом. Сотрудниками наркоконтроля уже проверены несколько тысяч клубов и ночных дискотек, где продавалось это опасное для здоровья зелье.