Поиск по этому блогу

2 нояб. 2011 г.

Экономическая программа КПРФ



В преддверии выборов в Государственную Думу, которые, напоминаем, состоятся 4 декабря, наш блог размещает экономическую составляющую предвыборной программы КПРФ, текст взят с официального сайта партии www.kprf.ru

"Наша новая экономическая политика решит семь задач.
1. Национализация ключевых отраслей промышленности.
За годы приватизации и «реформ» уничтожено более двух третей промышленного потенциала страны. Пора исправлять положение. Национализация позволит сосредоточить в руках государства крупные финансовые ресурсы, направить их на восстановление экономики и решение других проблем.
Мы гарантируем принятие новых Земельного, Лесного и Водного кодексов, нового Закона о недрах. Они закрепят собственность государства на природные ресурсы.

Помимо сырьевых отраслей национализация затронет металлургию, авиастроение, машиностроение, электроэнергетику и другие базовые отрасли промышленности. Страна избавится от разрушительного господства «дикого» рынка. Будет восстановлено регулирование экономической жизни, планирование основных направлений финансовой, промышленной и сельскохозяйственной политики.
2. Новая индустриализация страны.
Правительство народного доверия реализует принцип: «Модернизация без остановок». Новая индустриализация будет проводиться на основе передовых достижений научно-технического прогресса. Наука вернётся во все отрасли экономики, прежде всего, в электронику, станкостроение, приборостроение, машиностроение, авиапром, автомобилестроение, судостроение, химическую промышленность. Продукция этих отраслей вновь будет производиться в России, а не приобретаться за границей.
Заработает Единая энергетическая система страны. Тарифы на электроэнергию, цены на уголь и горюче-смазочные материалы будут снижены и станут строго регулироваться.
Появятся индустриальные парки с единой экосистемой и «нулевыми выбросами». Будет сформирована система поощрений населения за покупку экологичных транспортных средств и бытовой техники, других инновационных продуктов.
3. Возрождение российской деревни, достижение продовольственной безопасности.
Господдержка сельского хозяйства будет поднята до уровня передовых стран. Ассигнования на его развитие составят от 10 до 15% расходной части федерального бюджета. Диспаритет цен будет преодолён.
Земля станет безвозмездно передаваться для сельскохозяйственных целей. Земельные спекуляции прекратятся.
Правительство обеспечит восстановление крупных коллективных хозяйств. Оно проведёт техническое перевооружение сельского хозяйства, примет и профинансирует программы развития сельхозмашиностроения.
Российское село возродится. Здесь будут воссозданы учреждения культуры, школы, детские сады, больницы и поликлиники.
Мы восстановим продовольственную безопасность. Россия не вступит в ВТО на невыгодных для себя условиях. Цены и качество продуктов государство возьмёт под контроль.
4. Новая финансовая политика.
Основу банковской системы России составят государственные банки, включая Внешторгбанк, Сбербанк, Стройбанк, Сельхозбанк. Они обеспечат рациональное использование финансовых ресурсов страны и эффективное денежное обращение. Государственный Сбербанк обеспечит бесплатное обслуживание граждан при оплате жилищно-коммунальных и других услуг.
Будет свёрнута спекулятивная банковская система, удушающую экономику непомерно высокими процентами за кредит. Сохранятся коммерческие банки, которые обеспечат услуги, стимулирующие экономическое и социальное развитие страны.  
5. Пересмотр системы налогообложения.
Подоходный налог на граждан станет прогрессивным. Мы освободим бедное население от его уплаты.
Налоги для предприятий реального сектора экономики снизятся. Весомые льготы получат те производства, что выпускают высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию, направляют средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
6. Эффективное взаимодействие науки и производства.
Правительство народного доверия сделает всё, чтобы нарастить интеллектуальный потенциал нации. Будет покончено с позорной ситуацией, когда доля продукции высоких технологий в экспорте США достигла 40%, у Германии и Японии превысила 30%, а у России уменьшилась до 0,5%.
В течение трех лет мы увеличим финансирование отечественной науки не менее чем вдвое. Созданные Советской властью наукограды и другие научные центры России получат поддержку государства, станут опорой его возрождения.
Достойная оплата труда позволит поднять статус ученых. Перспективным молодым исследователям будет гарантировано жилье и другие меры поддержки и поощрения. Стипендии аспирантов и докторантов вырастут в четыре раза.
Российская наука станет участвовать в выработке всех значимых государственных решений. Повысится значение анализа, прогнозирования и планирования в деятельности органов власти. Мы увяжем Стратегию национальной безопасности со Стратегией научно-образовательных приоритетов. Ключевые решения президента и правительства не будут приниматься без одобрения Высшего интеллектуального совета.
7. Реализация комплексной программы «Покорение пространства».
КПРФ вернётся к советскому опыту развития всех видов транспорта, обогатив его современными мировыми достижениями. Регулирование тарифов на перевозки снизит издержки хозяйствующих субъектов и даст гражданам свободу передвижения.
Мы возвратим в госсобственность железные дороги. Новые скоростные магистрали соединят страну, обеспечат передвижение из Владивостока в Москву за двое суток.
Начнётся немедленное восстановление разрушенной инфраструктуры воздушного флота. Авиастроение получит достаточный объем инвестиций. Мы проведём укрупнение авиакомпаний с перспективой монополизации данной отрасли государством. Будет создана современная региональная авиация.
Заработают программы развития морского и речного транспорта. Отечественные судоходные компании и судостроительные предприятия получат поддержку.
Начнётся энергичное строительство федеральных автомагистралей и местных дорог с современной инфраструктурой. В крупных городах появятся новые системы скоростного транспорта, включая метро, легкое метро и скоростные трамваи.

В целом, объем промышленного и сельхозпроизводства, как и доходы населения, существенно вырастут. Правительство народного доверия покончит с вывозом нефтегазовых доходов бюджета за рубеж. Значительная часть этих средств пойдёт на кредитование экономики, целевую модернизацию и развитие предприятий. «Экономика роста вместо экономики скважины» обеспечит устойчивое и ускоренное развитие России."

30 окт. 2011 г.

Михаил Бакунин. Отрывок из работы "Наука и народ"

Придя к выводу, что путь науки к освобождению человека Роcсии недоступен, Бакунин останавливается на единственное возможном, по его мнению пути, пути революции:

"Путь ос­во­бож­де­ния на­ро­да пос­редст­вом на­уки и для нас заг­раж­ден; нам ос­та­ет­ся по­это­му только один путь, путь ре­во­лю­ции. Пусть ос­во­бо­дит­ся спер­ва наш на­род, и, ког­да он бу­дет сво­бо­ден, он сам за­хо­чет и су­ме­ет все­му на­учиться. На­ше же де­ло при­го­то­вить все­на­род­ное вос­ста­ние пу­тем про­па­ган­ды. О том, во имя че­го и как долж­но вес­ти про­па­ган­ду, по­го­во­рим в дру­гой раз. Те­перь же ска­жем еще нес­колько слов об от­но­ше­нии на­шем к на­род­ной ре­ли­гии.
    Мы ува­жа­ем бе­зус­лов­но сво­бо­ду каж­до­го, лишь бы она не бы­ла сво­бо­дою при­тес­не­ния и гнус­ным про­из­во­лом эксп­лу­ата­то­ра и при­тес­ни­те­ля. По­это­му мы ува­жа­ем сво­бо­ду вся­кой ве­ры; ува­жа­ем не са­мую ве­ру, ес­ли она глу­па (глу­пос­ти ува­жать не­воз­мож­но), но только не­сом­нен­ное пра­во каж­до­го че­ло­ве­ка ве­рить во вся­кую глу­пость, ес­ли он на­хо­дит в ней уте­ше­ние и удов­лет­во­ре­ние. Это нам от­нюдь ме­шать не долж­но го­во­рить, пи­сать, пе­ча­тать, вес­ти са­мую ярую про­па­ган­ду про­тив все­го, что нам ка­жет­ся не­ле­постью, ложью, хо­тя бы мил­ли­оны лю­дей ве­ри­ли в них. Это на­ша обя­зан­ность, на­ше пра­во. Обя­зан­ность, по­то­му что вся­кая ложь и вся­кая глу­пость неп­ре­мен­но дейст­ву­ют па­губ­но на об­щест­во, при­ни­ма­ющее их за доб­ро и за ис­ти­ну. Пра­во, по­то­му что, вследст­вие за­ви­си­мос­ти вся­ко­го че­ло­ве­ка от об­щест­ва, ущерб об­щест­ва - наш ущерб; его па­гу­ба - на­ша па­гу­ба. Итак, на­ше пра­во и на­ша обя­зан­ность вес­ти не­отс­туп­ную про­па­ган­ду про­тив на­род­ной ре­ли­гии не мо­гут быть под­верг­ну­ты сом­не­нию. Дру­гой воп­рос: как на­до вес­ти ее для то­го чтоб она дейст­ви­тельно дос­ти­га­ла сво­ей це­ли?
    Наш со­вет всем на­шим друзьям: пос­ту­пай­те ос­то­рож­но с ве­рой на­ро­да. Не по­та­кай­те ей, не прит­во­ряй­тесь пе­ред нею, но и не ос­корб­ляй­те ее. Ина­че вы от­толк­не­те на­род от се­бя, преж­де чем он ус­пе­ет уве­риться в на­шей чест­ной пре­дан­нос­ти его де­лу, и са­ми по­мо­же­те пра­ви­тельству, ко­то­рое и без то­го упот­реб­ля­ет все уси­лия, чтоб от­де­лить вас от не­го про­пастью. Бо­ри­тесь про­тив на­род­но­го су­еве­рия во всех тех слу­ча­ях, ког­да бу­дет воз­мож­но вес­ти эту борьбу без опас­нос­ти по­те­рять до­ве­рие на­ро­да. Но там, где про­ти­ву­ре­ли­ги­оз­ная про­па­ган­да мог­ла бы вос­ста­но­вить его про­тив вас, вы долж­ны ре­ши­тельно от нее воз­дер­жаться. Эта ос­то­рож­ность не­об­хо­ди­ма для са­мо­го ус­пе­ха про­ти­ву­ре­ли­ги­оз­ной про­па­ган­ды в на­ро­де.
    Убедившись раз, что нам нет воз­мож­нос­ти ид­ти пу­тем прос­ве­ще­ния к сво­бо­де и что мы долж­ны дос­ти­гать на­род­ной на­уки пу­тем ре­во­лю­ции, мы долж­ны уст­ре­мить глав­ным об­ра­зом всю свою про­па­ган­ду про­тив ца­ря, долж­ны преж­де все­го унич­то­жить в серд­це на­ро­да ос­тат­ки той нес­част­ной ве­ры в ца­ря, ко­то­рая в про­дол­же­ние столь мно­гих ве­ков об­ре­ка­ла его на ги­бельное рабст­во, долж­ны окон­ча­тельно его убе­дить, что по­ме­щи­чест­во и чи­нов­ни­чест­во, два глав­ные пред­ме­та его ис­то­ри­чес­кой не­на­вис­ти, собст­вен­ной си­лы ни­ког­да не име­ли, но дер­жа­лись всег­да и про­дол­жа­ют дер­жаться только во­лею и си­лой ца­ря. Мы, на­ко­нец, долж­ны про­бу­дить в на­ро­де соз­на­ние его собст­вен­ной, со вре­ме­ни Пу­га­че­ва опять зас­нув­шей, си­лы; долж­ны уму ука­зать, как со­еди­не­ни­ем всех мест­ных до­се­ле раз­роз­нен­ных уси­лий сво­их в од­но друж­ное все­на­род­ное де­ло он дол­жен вос­тор­жест­во­вать над все­ми при­тес­ни­те­ля­ми и вра­га­ми.
    Исполним эту за­да­чу, бу­дем только чест­ны­ми и не­усып­ны­ми при­уго­то­ви­те­ля­ми и по­ви­ва­те­ля­ми ре­во­лю­ции. Все ос­тальное сде­ла­ет са­ма ре­во­лю­ция".