Поиск по этому блогу

20 июн. 2013 г.

Орально-сексуальная революция

Журналист Арина Холина — о том, почему надо прекратить демонизировать чиновников


Орально-сексуальная революция

Арина Холина. Фото из личного архива
Я все равно люблю Россию и все равно хочу жить в ней. Даже несмотря на то, что градус истерики в стране уже совершенно как у девушек в тяжелой форме ПМС.
Запретили на федеральном уровне так называемую «пропаганду гомосексуализма». Среди несовершеннолетних. Это однозначно плохо. Конечно, найдутся тысячи людей, которые будут кричать, что геи — это зло. Но если их припереть к стенке, они не найдут ни одной вменяемой причины, почему именно. Ну разве что сильно верующие найдут — все-таки религии это не одобряют. Содомия и все такое. Но я так считаю — если ты, верующий, изменяешь жене и завидуешь, то сиди молча, почаще разглядывай бревно в своем глазу.
Пусть маленькая группа праведников негодует и осуждает. Но все остальные — они не имеют на это права. Разберитесь сначала со своей жизнью. Бросьте пить. Прекратите колотить детей. Не вам решать, что людям делать с их отношениями и половыми органами. 
После государственного вето на гомосексуализм общественные страсти подогрела и новая концепция государственного Семейного кодекса. От нашей новой политической звезды — Елены Борисовны Мизулиной, которая вдруг разошлась не на шутку.
На самом деле эта концепция не такая уже и кошмарная. Там много дельного. Но, увы, так много елея, заигрываний с РПЦ и совершенно завиральных, невыполнимых в ближайшие 50 лет идей (и я даже не говорю о проекте «Национальная игрушка»), что это все — абсолютная пустота.
Но, конечно, все эти приторные речи о «традиционных» ценностях, а также любимый пунктик Мизулиной — аборты, которые она уже давно хочет совсем запретить, и вообще определение семьи как «ячейки» именно с тремя детьми, не меньше, — это все не могло не возмутить адекватных современных людей. Которые не хотят, чтобы у постели каждого стояло по мизулиной, которая бы говорила — правее, левее, не кричите, не сопите, думайте о Боге.
Все это отражает непростое положение российской власти, которая не знает, на что ей опираться, в каких общественных институтах искать поддержки, и развивает вот такую странную запретительно-православную линию обороны.
Это правильно и хорошо, что общество негативно реагирует на такие вот проекты и законы, но нельзя все-таки безрассудно демонизировать чиновников — точно так же, как чиновники демонизируют тех же гомосексуалов.
Последний псевдоскандал с оральным сексом выходит за рамки разумного.
На РЕН ТВ Елену Мизулину спросили, можно ли считать оральный секс нетрадиционным. Она подумала и ответила, что, наверное, можно.
И немедленно в СМИ появились заголовки «Мизулина запрещает оральный секс». Взбесились твиттеры «белоленточников». И началось.
Конечно, в последнее время запрещают так много всего, что в «запрет пропаганды орального секса» не очень трудно поверить. Но и проверить — тоже нетрудно. Люди же не сомневаются, что, правда, запрещают.
Это уже не спорт, не борьба. Это пьяная драка. Причем какая-то бабья, с визгом и царапанием. Мне, честно говоря, неловко за обе стороны.
Да, в стране реакция. Да, есть ощущение, что церковь слилась с государством — хоть и не официально, но фактически. И заметно, что при этом все это превращается в СССР — даже христианство.
Это нехорошо.
Но при этом идет вполне цивилизованный раскол общества на либеральную группу и консервативную. Вопиющая несправедливость тоже иногда работает в плюс. Пока и консерваторы немного странные, и либералы, но все же.
Мы живем в развивающейся стране, помните? Сознание тут у людей еще наполовину коммунистическое — это наша реальность, ее надо учитывать.
И этот раскол — это как раз очень положительный знак. Надо немного уметь радоваться. А не только разжигать страсти, которые и так уже кипят.
Нельзя спорить с тем, чего нет, — с этим якобы запретом орального секса. Сейчас столько шума, сколько не было год, пока по регионам принимали закон о пропаганде гомосексуализма. Про ЛГБТ целый год никому не было интересно, а тут вдруг все всполошись на тему оральных ласк, которые никто и не трогает.
Сражение с мнимыми врагами — это уже похоже на бред. Извините. У чиновников они, такие «враги», есть — это и девушки из Pussy Riot, и парни с Болотной, и геи, и лесби, и Госдеп. Но разве есть смысл отвечать власти тем же? Это выглядит разумно и смело? Или все-таки похоже, что либеральная общественность играет по заданным правилам?
Такое ощущение, что мы все очень хотим жить в предлагаемом маразме. Который радостно усиливаем сами. Успокойтесь, вам оставят ваш оральный секс. И анальный, возможно, тоже — если вы мальчик и девочка.
Но про оральный секс — это ярко. Это дикость и фарс. Который очень приятно критиковать в уютном фейсбуке. А вот когда феминистки выходят на митинг против запрета абортов (и этот потенциальный запрет куда более реальный, чем запрет орального секса) — их кто-то поддерживает? Нет.
Потому что феминистки — они непонятные и стремные. Их, наверное, на оральный секс и не уломаешь. А геи — те вообще. Ну, вы понимаете.
Но давайте уже будем последовательными, что ли. Права человека — они либо все сразу, либо никак. Нельзя быть против геев, или евреев, или татар, но за оральный секс. Выбора нет, извините. 

19 июн. 2013 г.

Джон Лайдон: «Я — часть британского рабочего класса»

Вокалист Public Image Limited считает виниловые пластинки лучшим источником звука, а Махатму Ганди — своим героем


Джон Лайдон: «Я — часть британского рабочего класса»
Фото: REUTERS/Mario Anzuoni/Files
В Россию приезжает Public Image Limited (PIL) — одна из самых противоречивых групп последних 30 лет. Ее возглавляет Джон Лайдон, в 1970-е более известный как Джонни Роттен; тогда он был вокалистом Sex Pistols, главной панк-группы всех времен. Впрочем, сегодня Лайдон не любит слова «панк», хотя несколько лет назад и собирал вместе постаревших коллег. Накануне московского концерта (19 июня) с Джоном Лайдоном связался корреспондент «Известий».
— Ваша репутация в музыкальном мире весьма противоречива, мистер Лайдон.
— Смею на это надеяться.
— То есть такая репутация — ваша цель?
— Я просто вышел на шаг вперед, оторвался, я никого не копирую, я такой, какой есть. Поэтому мне многие завидуют. Я счастлив этим — значит, я все делаю правильно. У меня простые принципы: я пацифист, никто на Земле, ни один человек, животное или ребенок не является моим врагом. Но все государства, правительства, все религиозные институции по определению мои враги. Если это противоречиво — то всё, значит, верно. Я такой и есть.
— Говорят, вы считаете себя самым честным человеком на Земле.
— Да, стараюсь. Иногда вру — так, для развлечения.
— Еще вы говорили, что богатство — не грех. Но ведь в демократической риторике большое состояние априори является поводом для критики.
— Нет, конечно, быть богатым ничуть не стыдно. Стыдно бывает за то, что богатеи делают со своими деньгами. Некоторые рождаются в богатых семьях, некоторые — нет, я вот родился в бедной семье, но я не вижу никакой разницы между нами, человеческими существами. Единственное, чего не понимают богатые дети, — того, что данная им от рождения привилегия не делает их лучше. Поэтому они часто становятся политиками.
— Еще одна интересная тема — благотворительность. Вы часто выражали подозрительность к тем, кто ею занимается.
— Я не верю поп-звездам, которые занимаются этим на глазах у всех. Похоже, их аудитория — пресса, а не те, кому они якобы помогают. Всё для того, чтобы хорошо выглядеть. Я вот, скажем, помогаю сиротским домам — но я не скажу вам, каким и в каких количествах — во-первых, потому что не веду отчетности, а во-вторых, у меня нет необходимости кричать об этом во всю глотку. Сердце и душа — вот мои советчики, а не профессиональные пиарщики. Меня папа еще учил: не кричи о добрых делах. Я запомнил, и это стало важной частью моего характера.
— Вы зарекались выходить на сцену с Sex Pistols — однако сделали это и не один раз. Это чистая коммерция?
— Нет, нет, нет, это не было «только для денег». Мы нехорошо расставались в свое время, врагами практически. И нас это мучило — так что мы решили попробовать завершить историю группы как друзья. Надо сказать, в молодости я, к своему стыду, совершенно не ценил хороших отношений с коллегами. С тех пор я сильно изменился. Public Image Limited построен на принципах дружбы. Работать с людьми, которых уважаешь, — половина успеха. Дружба открывает невероятное количество дверей, дает возможность экспериментировать, направлять музыку в любое русло. Учитываются все точки зрения, все разногласия. Принимаются верные решения. Дружба между музыкантами — это экстаз без наркотиков. И в этом заключается разница между PIL и любой другой современной группой.
— Что вы скажете о состоянии дел в музыкальной индустрии? Согласны ли вы, что формат mp3 и его бесконтрольное распространение уничтожает ее?
— Формат mp3 — это жуткое качество. Я люблю винил, я кое-как смирился с существованием компакт-дисков, но mp3 — это ужас. Музыкальная индустрия тоже малоприятная штука. Конечно, без нее у нас не было бы ни CD, ни винила, но у воротил большого бизнеса двойная мораль: они продают по несколько раз одну и ту же музыку. Сейчас у нас собственный рекорд-лейбл, и только теперь я могу гарантировать своим слушателям идеальное качество сигнала на пластинках и CD. Кстати, самая большая проблема формата mp3 — полное отсутствие баса, низких частот. Особенно для музыки PIL, в которой бас играет очень важную роль.
— Вы думаете, винил сейчас на подъеме?
— Нет, пластинки уже никогда не смогут отвоевать прежние позиции. Но они останутся у коллекционеров, и коллекционеры будут всегда. Я один из них. Нет ничего лучше, чем пластинка. То, что до сих пор не  предложено ни одной равноценной альтернативы виниловой пластинке, — позор электронной промышленности всего мира!
— Вы говорите об этом прямо-таки с юношеским задором.
— А я вообще молод. Всякий, кто занимается музыкой искренне, от всего сердца — молод. Стыдно бывает иногда слышать: «это мой последний концерт», «я ухожу со сцены», «пора завязывать со всем этим». От меня вы этого не дождетесь. Я никогда не стану старым. Я пережил множество тяжелых моментов, даже трагедий, но никогда не буду жалеть ни о чем, потому что жизнь моя была раем на Земле — и остается таковым до моего последнего вздоха.
— Скажите, а есть на Земле кто-то, кого вы могли бы назвать своим идеалом?
— Это Ганди. Великий человек. Идея пассивного сопротивления — одно из главных достижений человечества.
— А как вам понравился фильм Ричарда Аттенборо с Беном Кингсли в роли Ганди?
— Вполне приличный. Но нужно читать его книги, чтобы в полной мере оценить масштаб его личности. Достоинства Ганди оценил рабочий класс Англии, а рабочий класс Англии непросто заставить полюбить кого-то. Как представитель этого самого класса могу за это поручиться.
— Вы до сих пор считаете себя частью рабочего класса Великобритании?
— Да. Я рожден им, выращен, он навсегда со мной. Это моя движущая сила.
— Вы приезжали в Россию несколько лет назад на фестиваль «Сотворение мира». Помните свои впечатления?
— Фантастически странное мероприятие. Мы здорово отыграли, и нас прекрасно приняли — и тут же приехал ваш президент. Это было дико весело. Там была мультикультурная публика, со всеми вытекающими. Наш гитарист, Лу Эдмондс, играл не только с нами, но и с тувинскими певцами, знаете? (Имитирует горловое пение.) Они были друзьями Лу — и сразу стали нашими друзьями тоже. А дружба в России понятно чем оборачивается.
— Вряд ли какая-то еще группа в мире, кроме PIL, собирала такое количество разных музыкантов. С вами играли джазовый барабанщик Тони Уильямс, гитарный рок-виртуоз Стив Вай, японский электронщик Рюити Сакамото, экс-барабанщик Cream Джинджер Бейкер. Как вам это удавалось?
—Я никогда не стеснялся выказывать им свое уважение. А еще я всегда сочинял от сердца и души, и того же ждал от моих друзей-музыкантов. Но не обошлось и без везения.
— Так вас можно назвать счастливчиком?
—Да. Думаю, да.

16 июн. 2013 г.

Саакашвили хочет оставить олимпийцев Грузии без флага

Пропрезидентская партия пытается убедить грузинских спортсменов выступить на Олимпиаде в Сочи под знаменем МОКа


Саакашвили хочет оставить олимпийцев Грузии без флага
Фото: REUTERS/Jerry Lampen
Президент Михаил Саакашвили и его «Единое национальное движение» (ЕНД) выступают категорически против участия грузинских спортсменов в сочинской зимней Олимпиаде-2014. Как минимум они требуют, чтобы на этих Играх не было флага Грузии.
— Если уж сами спортсмены не желают отказываться от участия в соревнованиях, то должны выступать под флагом олимпийского движения, но не от имени нашей страны. Грузия как государство не должна быть представлена в Сочи никоим образом, — заявил «Известиям» заместитель председателя комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности, депутат от ЕНД Шота Малашхия.
По словам парламентария, который является главным идеологом бойкота Олимпиады, Саакашвили разделяет эту точку зрения.
— Выступление грузинских спортсменов под флагом Международного олимпийского комитета обсуждается нами, так как это выход. Тогда у них не будет проблем в дальнейшей карьере, их не отстранят от следующих соревнований, и в то же время Грузия не будет представлена на Олимпиаде как государство. Подчеркиваю — как оккупированное государство, — подтвердил «Известиям» еще один депутат от ЕНД Нугзар Циклаури. 
Примерно так же думают и представители других партий и неправительственных организаций.
— Политика Грузии по отношению к России должна быть последовательной и принципиальной. От России нет и не предвидится уступок по Абхазии и Южной Осетии. Бойкот Олимпиады тоже можно использовать как форму политического протеста, тем более что в практике Игр такие прецеденты были, — заявила «Известиям» председатель партии «Новые правые» Пикрия Чихрадзе.
Включились в активную борьбу с сочинской Олимпиадой и некоторые грузинские спортсмены. 
— Ни в коем случае Грузия или ее флаг не должны быть на Играх в Сочи, — считает известный альпинист, покоритель Эвереста Георгий Тортладзе. — Обязательно поддержу все инициативы по бойкоту Олимпиады-2014.
По словам спортсмена, он даже намерен отправиться этой осенью в Гималаи и установить на различных вершинах призывы к бойкоту сочинских Игр.
Однако правящая коалиция «Грузинская мечта» уверена, что ЕНД не добьется выступления спортсменов под нейтральным знаменем. Первый заместитель председателя парламентского комитета по спорту и делам молодежи, олимпийский чемпион по дзюдо Шота Хабарели подчеркнул, что сборная должна выступать под своим флагом.
— Это принципиально! Противникам Игр или участия в них Грузии пора понять, что Олимпиаду проводит МОК, а не Россия, — сказал он «Известиям». — Значит, мы пытаемся бойкотировать международное олимпийское движение, что в итоге будет гибельно для спорта Грузии.
Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Грузии Элгуджа Беришвили, в свою очередь, заявил «Известиям», что вопрос участия грузинских спортсменов не под национальным флагом в Играх-2014 «не рассматривался и не рассматривается», несмотря на то что в принципе такая практика есть. Например, на церемонии открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году сборные 15 стран появились под знаменем МОК.
Премьер-министр Бидзина Иванишвили еще в конце прошлого года пообещал, что Грузия обязательно примет участие в Олимпиаде в Сочи. Не исключается даже, что он сам посетит церемонию открытия или закрытия Игр. У грузинских спортсменов уже есть три олимпийские лицензии, они рассчитываю получить еще столько же. Главная надежда — фигуристка Елена Гедеванишвили, которая дважды выигрывала бронзовые медали чемпионатов Европы.