Поиск по этому блогу

24 июл. 2014 г.

Вместо введения налога с продаж с 2015 года может быть повышен НДС


Вместо введения налога с продаж с 2015 года может быть повышен НДС. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников.

В частности, НДС могут повысить до 20%. Окончательное решение еще не принято. С президентом данный вариант пока не обсуждался, но премьер-министр идею одобрил, по данным газеты.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева не ответила на запрос, связаться с пресс-секретарем президента Владимира Путина не удалось.

Правительство с июля обсуждает варианты повышения налоговой нагрузки. Президент поручил изучить возможность введения с 2015 года налога с продаж в размере 3%, также рассматривается вариант повышения после 2018 года на 2 п.п. НДФЛ и НДС с 13 до 15% и с 18 до 20% соответственно.

23 июл. 2014 г.

«Это будет последний гвоздь в гроб украинской власти»

Петра Симоненко (справа) выводят с заседания Верховной рады, 23 июля 2014 года. Фото: Анатолий Степанов / AFP / East News
Петра Симоненко (справа) выводят с заседания Верховной рады, 23 июля 2014 года. Фото: Анатолий Степанов / AFP / East News

На Украине распустили фракцию Компартии, за этим может последовать ее запрет

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые накануне Верховной Радой изменения в регламент парламента, сообщил в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко. Изменения позволяют председателю парламента распустить фракцию коммунистов.
«Вчера был подписан закон, который вносит изменения в регламент. Завтра утром (24 июля) он будет напечатан в "Голосе Украины", то есть он вступит в силу, и я выполню историческую миссию и объявлю о прекращении существовании фракции коммунистов»,— сказал глава Рады Александр Турчинов, открывая заседание парламента 23 июля.
Изменения в регламенте Верховной Рады касаются количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций, или «депутатских групп». Состав депутатской группы не может быть меньше состава наименьшей фракции, которая сформирована в течение первой сессии; количество народных депутатов определяется частью 4 статьи 59 регламента. В рамках нового закона депутатская фракция, численность которой оказалась ниже минимального количества народных депутатов через 15 дней после того, как это произошло, объявляется главой Верховной Рады Украины распущенной.
На момент создания во самой маленькой фракции — КПУ было 32 депутата, однако в конце июня — начале июля фракцию покинули сразу восемь депутатов: Игорь Калетник, Руслан Скарбовийчук, Владимир Кудря, Александр Зубчевский, Александр Голуб, Василий Самойленко, Сергей Гончаров и Александр Присяжнюк. Во фракции осталось только 24 депутата. Депутаты партий «УДАР», «Свобода» и «Батькивщина» тут же поспешила проявить инициативу и рассмотреть законопроект о закрепленном количестве депутатов во фракции.
Свое мнение на этот счет лидеру коммунистов Петру Симоненко высказать не дали. Его фактически выгнали с сегодняшнего заседания за то, что он якобы заявил, что украинские силовики «уничтожают граждан страны для трансплантации органов». Это высказывание Симоненко процитировал один из депутатов партии «Свобода» с трибуны парламента, после чего от фракции этой партии поступило предложение удалить Симоненко из зала. От слов к делу перешли быстро и «свободовцы» вытолкали коммуниста за двери.
КПУ в связи с роспуском фракции готовит документы в Европейский суд по правам человека, в Конституционный суд они уже подали жалобу в связи с незаконным, по мнению коммунистов, изменением регламента работы Верховной Рады.
Пресс-конференция Петра Симоненко после пожара в офисе КПУ в Киеве, 10 апреля 2014 года. Фото: Максим Никитин / ИТАР-ТАСС
Пресс-конференция Петра Симоненко после пожара в офисе КПУ в Киеве, 10 апреля 2014 года. Фото: Максим Никитин / ИТАР-ТАСС
Турчинов выдает желаемое за действительное, — рассказали «Русской планете» в киевском горкоме КПУ.
«Незаконный роспуск фракции это не запрет партии, а попытка хунты лишить коммунистов голоса в Раде. Это приведет к тому, что коммунисты будут иметь право выступать в Раде не каждый день, а только в заранее определенный день и только во второй половине дня, когда уже нет журналистов, а народ устал и не слушает заседание», — рассказал «Русской планете» заведующий идеологическим отделом Киевского горкома КПУ Амар Аль-Анни.
Коммунист добавил, что партия расценивает действия депутатов Рады как репрессии, которые могут закончиться запретом КПУ.
«Наша фракция единственная в Раде не боится говорить правду о том, как проходит военная операция против Юго-Восточной Украины. Хунте это не нравится. Завтра в Верховном суде будут рассматривать иск о запрете нашей партии. Все, кто не поленился и посмотрел, что нам вменяют, знают, что все доказательства нашей антигосударственной деятельности это распечатки выдернутых из контекста фраз из интернета», — отметил Амар Аль-Анни.
В начале мая 2014 года глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что если бы он был президентом, то «немедленно отозвал бы все войска» с востока страны, назвав проводимую спецоперацию «войной против народа». После этого и.о. президента Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить деятельность КПУ и допустил возможность запрета партии в судебном порядке. В начале июля министерство юстиции подало в суд иск о запрете КПУ, сославшись на причастность руководства и членов партии к поддержке «движения за федерализацию» на востоке страны. Минюст классифицирует это как поддержку сепаратизма. Эту информацию «Русской планете» подтвердили в пресс-службе министерства, отметив, что готовы подать в суд на всякую партию, если есть доказательства ее причастности к сепаратизму.
Роспуск фракции и запрет партии, по мнению коммунистов, вносят дополнительный раздор в украинское общество. «Это будет последний гвоздь в гроб новой власти», — уверены в КПУ.
Депутаты, голосовавшие за закон о роспуске фракции КПУ, не учитывают волю 3 миллионов граждан, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов, утверждает лидер КПУ Петр Симоненко. «Я хотел бы обратить внимание на то, что в Украине антикоммунистическая истерия перешла в фазу мракобесия. Во-первых, в парламенте те политические силы, которые голосовали за этот закон, не учитывают волю 3 миллионов наших граждан — а это более 13 % избирателей, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Закон Украины, а также Регламент дают основания, независимо от того, сколько будет человек во фракции, иметь фракцию. Потому, что это — воля избирателей», — цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

Коммунистическая партия Украины, как и бывшая правящая Партия регионов, базируются на поддержке жителей восточных областей Украины. Эти партии лишились своих позиций в феврале текущего года после того, как на фоне массового протеста на Майдане к власти пришла оппозиционная коалиция, а Виктор Янукович был вынужден искать защиту в России. Офисы коммунистов и «регионалов» тогда были разгромлены и сожжены во многих городах Украины.
КПУ уже запрещали в начале 1990-х. 26 августа 1991 года был принят указ «О временном приостановлении деятельности Компартии Украины», а 30 августа того же года указ «О запрете деятельности Компартии Украины». В 2001 году Конституционный суд Украины признал неконституционными эти указы. Суд посчитал, что Компартия Украины, зарегистрированная 22 июля 1991 года, не является правопреемником КПСС и Компартии Украины в составе КПСС.


Подробнееhttp://rusplt.ru/society/eto-budet-posledniy-gvozd-v-grob-ukrainskoy-vlasti-11481.html

22 июл. 2014 г.

Журналисты перестали понимать Обаму


 Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости www.ria.ru
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости www.ria.ru
Зачем президент США Барак Обама выступил в понедельник утром с новым заявлением для прессы по Украине? "Что именно и кому" он хотел сказать? Этот вопрос был задан в тот же день спустя пару часов на брифинге для журналистов в Белом доме. Сам по себе, он, конечно, звучал поразительно: получается, что даже американские репортеры не поняли смысл выступления президента страны.
Впрочем, пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест охотно им его разъяснил. Президент обращался к "пророссийским сепаратистам", - сказал он. Требовал, чтобы те немедленно дали доступ к месту крушения малайзийского авиалайнера иностранным следователям, которые пытаются установить, что произошло с этой машиной 17 июля в небе над Восточной Украиной.
"Мир должен знать правду!" - чеканил пресс-секретарь. Самому ему, судя по его высказываниям, истина в целом ясна заранее. Не обвиняя прямо Россию и украинских ополченцев, он постоянно охотно и многословно рассуждал о подозрениях на их счет.
Но все это Обама говорил еще в прошлую пятницу, а за ним перепевали на все лады его помощники. Поэтому пресс-пул недоумевал: зачем было самому президенту вновь излагать уже известное? Может быть, США хотят вместе с Австралией "выдавить" Москву вслед за "восьмеркой" мировых держав еще и из "двадцатки"? Может, придуманы какие-то суперсанкции - отраслевые или персональные, против высшего руководства в Кремле? Может, Белый дом объяснит, как конкретно предполагается "привлекать к ответственности виновных"?
Ответов не последовало. Эрнест произносил привычные обтекаемые фразы о том, что Москве пора одуматься, поскольку иначе, дескать, ей придется "еще больше платить" за несговорчивость. Ничего нового он не сообщил.
Российского журналиста на брифингах в Белом доме в последнее время не замечают. Поэтому, когда пресс-секретарь уже сошел со своего подиума, ему предложили отдельно ему рассказать, как повысить шансы на то, чтобы население Восточной Украины прислушалось к Обаме. В принципе для этого Вашингтону было бы достаточно проявить хотя бы мало-мальскую объективность: вспомнить о реальных нуждах и тревогах этих людей, которых безжалостно бомбит и обстреливает собственное правительство, по меньшей мере - выразить соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.
Хотя бы так, как это делается администрацией Обамы в отношении палестинцев, которые вновь гибнут сейчас под израильскими ударами. Об этом американские журналисты также расспрашивали очень подробно и настойчиво, с явным креном симпатий в сторону Израиля. В целом тема резко обострившегося израильско-палестинского противостояния и очередного вояжа на Ближний Восток госсекретаря США Джона Керри соперничала по популярности с украинской, а то и превосходила ее.
Эрнест - молодой, улыбчивый и доброжелательный по натуре человек. Вопрос о том, с какой стати люди на Востоке Украины, которых он на брифинге именовал в лучшем случае "пророссийскими сепаратистами", а в худшем - "вооруженными бандитами", должны верить в объективность предлагаемого США расследования авиакатастрофы, его, кажется, искренне удивил. "Но ведь я же сто раз повторял, что расследование должно быть непредвзятым и справедливым!" - воскликнул он. А на ответную реплику: "Да, но они же вам не верят", - лишь насупился, махнул рукой и направился к выходу...
На обратном пути из Белого дома один из американских коллег поинтересовался мнением российских журналистов об утреннем выступлении Обамы. А затем сказал, что, на его собственный взгляд, сделано оно было вообще не ради Украины, "которая на самом деле никого не интересует", а лишь "для прикрытия" попутных высказываний "по Израилю и ХАМАС". По мнению собеседника, действующий президент США "недолюбливает евреев" и потому проталкивает теперь невыгодные для израильтян условия ближневосточного урегулирования...
Наверное, у собеседника имелись основания так говорить. Хотя публично и сам президент США, и его помощники не устают распинаться в верности интересам Израиля. То же самое затвержено декламировал и Эрнест.
Но все-таки интересно: а по Украине-то повторяться Обаме действительно было зачем?