Поиск по этому блогу

23 мар. 2012 г.

Данные о наших генах будут храниться в «Сколково»


Создающийся в иннограде Центр биоинформатики станет базой для развития в России методик персональной медицины

В «Сколково» создается одна из крупнейших в мире баз данных генной информации, которая будет использоваться для развития технологий персональной медицины. Инвестор - американская корпорация ЕМС, разработчик систем хранения данных. На основе решений ЕМС в «Сколково» создается Центр биоинформатики.

— Бионформатика — ключевая часть развития биомедицины, — говорит директор биомедицинского кластера «Сколково» Игорь Горянин. — Без анализа генома человека и сопутствующих больших объемов данных невозможно создание новых, современных препаратов, в частности персонализированных лекарств. Ряд крупных фармкомпаний уже выразили интерес к сотрудничеству в этой области.

Расшифровав геном человека, можно указать на его предрасположенность к определенным болезням. Для сохранения в электронном формате одного генома человека требуется 6,4 млрд байт.

— У каждого свой уникальный геном, а для их обобщенного анализа необходимы тысячи геномов, — объясняет вице-президент по инженерным системам ЕМС Патрисия Флорисси. — Допустим, для определения расположения генома аутизма или других болезней нужно будет собрать и проанализировать геномы примерно 10 тыс. человек. Причем каждый нужно будет изучить в отдельности.

Помимо предрасположенности к болезням расшифровка генома дает возможность понять восприимчивость человека к лекарственным препаратам и разработать индивидуальную методику лечения. Или даже индивидуальные медикаменты.

— Когда вы принимаете анальгин, он снимает головную боль, но при этом оказывает воздействие не только на голову, но и на тело больного в общем. А это не полезно, — говорит генеральный директор ЕМС в России и СНГ Сергей Карпов. — Современная мединдустрия говорит, что есть способ, основанный на точном анализе вашего ДНК, который позволит строить лекарство направленного действия. Оно будет воздействовать на ту систему, которая позволит снять только головную боль, не затрагивая при этом ничего больше.

Центр ЕМС в «Сколково» станет частью глобальной сети центров разработок и исследований компании, которые находятся в Китае, Египте, Индии, Ирландии, Израиле, Сингапуре и США. По словам президента ЕМС Джо Туччи, центр в подмосковном иннограде будет первым в мире центром ЕМС, специализирующимся на технологиях облачных вычислений и больших данных для исследований в области биоинформатики. Для работы в новом центре в 2015 году компания планирует привлечь около 50 российских ученых и инженеров.

Объем инвестиций в ЕМС не раскрыли. По оценкам аналитика «Финама» Леонида Делицына, в ближайшие несколько лет компания ЕМС потратит на реализацию данного проекта порядка $5 млн.

В России персонализированная медицина пока развита слабо, поэтому компании, которые решаются на работу в данной области, пользуются услугами зарубежных партнеров.

— Наша компания разрабатывает препараты направленного действия в России, — говорит Петр Федичев, генеральный директор компании «Квантум Эйдж». — Чтобы их делать, нужны большие вычислительные мощности. Их мы получаем, используя облачные технологии: создаем виртуальные вычислительные кластеры, арендуя их у международных компаний, например у Amazon.

21 мар. 2012 г.

Международные соглашения вынуждают Россию сворачивать производство популярных лекарств против астмы



Российские фармпроизводители вынуждены до конца года прекратить выпуск самого популярного аэрозоля для купирования астматических приступов — сальбутамола. Причина — в состав ингалятора входят опасные для озонового слоя хлорфторуглероды (ХФУ, хладоны), применение которых Россия должна прекратить в рамках обязательств по Монреальскому протоколу о веществах, разрушающих озоновый слой (ОРВ). О скором прекращении производства сальбутамола было объявлено на конференции по регулированию оборота озоноразрушающих веществ а России, проведенной на этой неделе в Москве (ЮНИДО) — органом ООН, занимающимся промышленным развитием.

По данным Минздравсоцразвития, в России порядка 10 млн человек страдает астматическими заболеваниями. Лишь 30% из них приобретают импортные аналоги сальбутамола. Академик РАМН Юрий Бузиашвили утверждает, что больным астмой сальбутамол жизненно необходим.

— Столько фреона используется в холодильниках и других приборах в больших количествах, что экономить на сальбутамоле хладон, я думаю, нецелесообразно. Для больных он является жизненно важным, ему замены нет. Полно препаратов других, но пользуются сальбутамолом, потому что в России масса людей к нему приучена и другие аналогичные препараты им могут не помогать, — говорит он.

Собственное производство хладона-11 и хладона-12, используемых в сальбутамоле, в России прекращено с 2000 года, с тех пор эти вещества поставлялись к нам из Китая, где, согласно Монреальскому протоколу о развивающихся странах, действует десятилетняя отсрочка на их производство.

Ежегодно на производство сальбутамола в Россию поступает 210–246 т хладонов. Для сравнения: в нашей холодильной и климатической отрасли, по данным ЮНИДО, используется 14 тыс. т хладонов.

В России сальбутамол выпускается двумя компаниями: ЗАО «Алтайвитамины» в Бийске и ОАО «Мосхимфармпрепарат имени Семашко» в Москве. И там и там собираются менять рецептуру cальбутамола, по сути создавая новый препарат. Он будет называться «Сальбутамол-Сульфат», вместо растворителя хладон-11 и распылителя хладон-12 в его состав войдет гидрофторуглерод 134а, а в качестве пропилента (растворителя) туда будет добавляться спирт.

Как сообщили «Известиям» в ЮНИДО, формула нового лекарства сейчас на стадии утверждения в Минздравсоцразвития. При удачном стечении обстоятельств в следующем году Глобальный экологический фонд (ГЭФ, использует средства Всемирного банка) поможет предприятиям закупить новое технологическое оборудование по наполнению баллончиков на сумму $2,5 млн, при этом предприятия вложат порядка $10 млн своих средств в покупку новых баллончиков, оборудования для складов и новых компонентов.

Как сообщили «Известиям» в дирекции в ОАО «Мосхимфармпрепарат имени Семашко», на данный момент уже создана опытная партия в количестве 600 баллончиков, для них был закуплен 134а французской фирмы Dupont. Однако пилотную серию необходимо будет проверять в течение двух лет, в соответствии со сроком годности ингалятора. За этот период фармацевты проверят, как новое вещество взаимодействует с оболочкой баллончика. Поэтому на заводе пока не знают, когда лекарство может поступить в продажу. В связи с этим производство сальбутамола пока не будет остановлено и в ЮНИДО отправлены запросы на предоставление российской фармпромышленности дополнительных квот на ввоз хладонов.

Руководитель российской климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин считает, что хладоны, используемые в медицинских аэрозолях определенного вида, не влияют на климат Земли.

— В мире в целом проблема антропогенного влияния на стратосферный озон успешно решается, — говорит он. — Важно было убрать массовое использование в холодильниках, кондиционерах, аэрозольных баллонах.

Кокорин рассказал, что озоновая дыра постепенно затягивается. Но происходит это медленно из-за большого времени жизни хладонов в атмосфере. В итоге ситуация «дофреоновой» эпохи начала 1970-х восстановится только к середине этого века.

Согласно Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 год), Россия обязана сократить потребление озоноразрушающих веществ (ОРВ) к 2015 году на 90%, к 2015 году — на 95%, к 2030 году — на 100%.

20 мар. 2012 г.

Партия националистов?


Новая партия будет сформирована на базе «Русского общественного движения» Константина Крылова, «Русского гражданского союза» Антона Сусова, «Движения против нелегальной иммиграции» Владимира Тора и ряда других националистических движений.


«Документы в Минюст будут поданы уже на этой неделе», — рассказал «Известиям» Крылов. По его словам, возможные варианты названия — Национал-демократическая партия или Российская национал–демократическая партия:

— Все будет зависеть от того, есть ли заявки на регистрацию от партий с похожим названием и какой вердикт вынесет Минюст.

Константин Крылов станет лидером партии, Владимир Тор — председателем исполкома. В политсовет войдут известные националисты и эксперты по национальному вопросу (10 и более человек), в том числе главред «Русского обозревателя» Егор Холмогоров, политолог Павел Святенков и другие.

Кроме этого, при партии будет создан самостоятельный орган — наблюдательный совет. В него уже пригласили блогера Алексея Навального, лидера «Демократического выбора» Владимира Милова и Сергея Жаворонкова (в 2010 году исключен из движения «Солидарность» за ряд националистических высказываний в интернете), главу наблюдательного совета движения «Русские» Александра Белова, профессора МГИМО Валерия Соловья. Со всеми представителями наблюдательного совета Тор не исключает создания политических блоков, если они как явление будут разрешены.

Общая численность будущей нацпартии, как утверждает Тор, измеряется тысячами.

— Мы не собираемся становиться протестной партией или отбирать голоса Путина, мы рассчитываем на поддержку людей, которые чего-то добились. Они считают, что их усилия недостаточно оплачены обществом, они ходят на выборы и недовольны тем, что происходит в стране, — говорит Крылов. — Россия должна стать более европейской, мы ничем не хуже других народов и вполне готовы жить так же.

Финансовая сторона вопроса, как уверяют организаторы, уже решена. Партию поддерживает «бизнес, связывающий свое будущее с Россией», отметил Крылов.

— Чем больше независимых политических сил будет участвовать в партполитике, тем она будет более качественной, — считает лидер «Демвыбора» Владимир Милов. — Мы  рассматриваем участие в наблюдательном совете. Надеюсь, мы будем с ними сотрудничать, например, по совместной агитации против партии власти, возможно, достигнем договоренности об отказе от взаимной критики.

Впрочем, создавать политические блоки с национал-демократами Милов в ближайшее время не планирует:

— Блоки мы готовы создавать с коллегами по либерально-демократическому флангу, например, есть договоренность с «Яблоком».

— Национализм имеет потенциал порядка 10%, все будет зависеть от лидера, формы подачи идеологии и возможности привлечь в партию политических тяжеловесов, — оценивает перспективы новой партии президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Важным рубежом станут ближайшие региональные выборы.

— Это будут некие праймериз между партиями, которые покажут реальную силу каждой из них. Самое перспективное направление для участие в публичной политике — национал–демократическое, у нас оно в полной мере не реализовано. Поэтому перед лидерами этой партии стоят две задачи — консолидации в единую платформу на базе национал–демократии и набор политвеса за счет участия в региональных выборах. Для этого необходимо заключать альянсы с представителями региональных элит, — заключает Ремизов.

Несколько дней назад заявил о создании нацпартии и лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин.

18 мар. 2012 г.

А что для вас Табу?


Сегодня в качестве небольшого отступления от поднадоевшего нам (и, как думается, вам, уважаемые читатели) политического «повседнева» наш блог представит вашему вниманию серию фильмов National Geographic, объединенных общей темой - «ТАБУ». Для саморазвития и расширения кругозора вещица оказалась крайне небесполезная.

Описание:
У каждой культуры существуют свои традиции и свои правила жизни. Мы знакомимся с самыми странными и порой неприемлемыми для природы человека обрядами и ритуалами, которые являются неотъемлемой частью культуры некоторых народностей на нашей земле.
Что заставляет некоторых людей вставлять стальные рыболовные крючки в кожу на спине своего приятеля, чтобы подвесить его к потолку? А каково надеть перчатку, в которой полно огромных рыжих муравьев и терпеть нарастающую боль от их укусов? И все это - ради соблюдения традиций своей культуры? У некоторых народов мира ритуалы и практики, подобно этим, отражают глубокую веру в свои традиции и становятся неотъемлемой частью избранного ими образа жизни. Но представителям других народов, далеких от традиций такого рода культур, их обычаи и ритуалы могут показаться не только странными, но и опасными...
Однако в этой серии фильмов речь идет не только о культурах мира, но и о социальных отклонениях, различных девиантных формах поведения и весьма оригинальных проявлениях привычных для нас вещей.
Сезон 1 (2002)
3. Вуду / Voodoo
4. Переходные обряды / Rites of Passage
13. Смерть / Death

Сезон 4 (2007)
1. Initiation Rituals / Обряды посвящения
2. Skin Deep / Самые болезненные обряды
3. Sex Swap (Sexual Identity) / Смена пола
4. Signs of Identity / Знаки принадлежности
5. Proving Ground / Испытание на прочность
6. Body Modification / Модификация тела
7. Nudity / Нагота
8. Trials of Faith / Испытание веры
9. Pets / Домашние питомцы
10. Gross Food / Еда для экстремалов
11. Extreme Performers / Экстремальные артисты
12. Jobs / Неприглядная работа
13. Mating / Брачный зов

Сезон 5 (2008)
1. Extreme Kids / Все лучшее - детям?
3. Supreme Devotion / Религиозный экстрим
5. Extreme Healing / Экстремальное целительство
9. Drugs / Наркотики
11. Extreme Punishment / Экстремальные наказания
14. Spilling Blood / Кровопролитие

Сезон 6 (2010)
1. Prostitution / Проституция
2. Misfits / Изгои общества
3. Fat / Ожирение
4. Narcotics / Наркотики
5. Strange Love / Странная любовь
6. Beyond the Grave / Путешествие в загробный мир

Сезон 7 (2011)
1. Beauty / Сделайте меня красивей
2. Fantasy Lives / Ролевые игры
3. Addiction / Зависимые
4. Hoarders / Синдром Плюшкина
5. Prison Love / Любовь за решеткой
6. Forbidden Love / Странная любовь

Скачать цикл можно на всем хорошо известном рутрекере, есть версии в HD 720p и SATrip.