Поиск по этому блогу

30 окт. 2011 г.

Михаил Бакунин. Отрывок из работы "Наука и народ"

Придя к выводу, что путь науки к освобождению человека Роcсии недоступен, Бакунин останавливается на единственное возможном, по его мнению пути, пути революции:

"Путь ос­во­бож­де­ния на­ро­да пос­редст­вом на­уки и для нас заг­раж­ден; нам ос­та­ет­ся по­это­му только один путь, путь ре­во­лю­ции. Пусть ос­во­бо­дит­ся спер­ва наш на­род, и, ког­да он бу­дет сво­бо­ден, он сам за­хо­чет и су­ме­ет все­му на­учиться. На­ше же де­ло при­го­то­вить все­на­род­ное вос­ста­ние пу­тем про­па­ган­ды. О том, во имя че­го и как долж­но вес­ти про­па­ган­ду, по­го­во­рим в дру­гой раз. Те­перь же ска­жем еще нес­колько слов об от­но­ше­нии на­шем к на­род­ной ре­ли­гии.
    Мы ува­жа­ем бе­зус­лов­но сво­бо­ду каж­до­го, лишь бы она не бы­ла сво­бо­дою при­тес­не­ния и гнус­ным про­из­во­лом эксп­лу­ата­то­ра и при­тес­ни­те­ля. По­это­му мы ува­жа­ем сво­бо­ду вся­кой ве­ры; ува­жа­ем не са­мую ве­ру, ес­ли она глу­па (глу­пос­ти ува­жать не­воз­мож­но), но только не­сом­нен­ное пра­во каж­до­го че­ло­ве­ка ве­рить во вся­кую глу­пость, ес­ли он на­хо­дит в ней уте­ше­ние и удов­лет­во­ре­ние. Это нам от­нюдь ме­шать не долж­но го­во­рить, пи­сать, пе­ча­тать, вес­ти са­мую ярую про­па­ган­ду про­тив все­го, что нам ка­жет­ся не­ле­постью, ложью, хо­тя бы мил­ли­оны лю­дей ве­ри­ли в них. Это на­ша обя­зан­ность, на­ше пра­во. Обя­зан­ность, по­то­му что вся­кая ложь и вся­кая глу­пость неп­ре­мен­но дейст­ву­ют па­губ­но на об­щест­во, при­ни­ма­ющее их за доб­ро и за ис­ти­ну. Пра­во, по­то­му что, вследст­вие за­ви­си­мос­ти вся­ко­го че­ло­ве­ка от об­щест­ва, ущерб об­щест­ва - наш ущерб; его па­гу­ба - на­ша па­гу­ба. Итак, на­ше пра­во и на­ша обя­зан­ность вес­ти не­отс­туп­ную про­па­ган­ду про­тив на­род­ной ре­ли­гии не мо­гут быть под­верг­ну­ты сом­не­нию. Дру­гой воп­рос: как на­до вес­ти ее для то­го чтоб она дейст­ви­тельно дос­ти­га­ла сво­ей це­ли?
    Наш со­вет всем на­шим друзьям: пос­ту­пай­те ос­то­рож­но с ве­рой на­ро­да. Не по­та­кай­те ей, не прит­во­ряй­тесь пе­ред нею, но и не ос­корб­ляй­те ее. Ина­че вы от­толк­не­те на­род от се­бя, преж­де чем он ус­пе­ет уве­риться в на­шей чест­ной пре­дан­нос­ти его де­лу, и са­ми по­мо­же­те пра­ви­тельству, ко­то­рое и без то­го упот­реб­ля­ет все уси­лия, чтоб от­де­лить вас от не­го про­пастью. Бо­ри­тесь про­тив на­род­но­го су­еве­рия во всех тех слу­ча­ях, ког­да бу­дет воз­мож­но вес­ти эту борьбу без опас­нос­ти по­те­рять до­ве­рие на­ро­да. Но там, где про­ти­ву­ре­ли­ги­оз­ная про­па­ган­да мог­ла бы вос­ста­но­вить его про­тив вас, вы долж­ны ре­ши­тельно от нее воз­дер­жаться. Эта ос­то­рож­ность не­об­хо­ди­ма для са­мо­го ус­пе­ха про­ти­ву­ре­ли­ги­оз­ной про­па­ган­ды в на­ро­де.
    Убедившись раз, что нам нет воз­мож­нос­ти ид­ти пу­тем прос­ве­ще­ния к сво­бо­де и что мы долж­ны дос­ти­гать на­род­ной на­уки пу­тем ре­во­лю­ции, мы долж­ны уст­ре­мить глав­ным об­ра­зом всю свою про­па­ган­ду про­тив ца­ря, долж­ны преж­де все­го унич­то­жить в серд­це на­ро­да ос­тат­ки той нес­част­ной ве­ры в ца­ря, ко­то­рая в про­дол­же­ние столь мно­гих ве­ков об­ре­ка­ла его на ги­бельное рабст­во, долж­ны окон­ча­тельно его убе­дить, что по­ме­щи­чест­во и чи­нов­ни­чест­во, два глав­ные пред­ме­та его ис­то­ри­чес­кой не­на­вис­ти, собст­вен­ной си­лы ни­ког­да не име­ли, но дер­жа­лись всег­да и про­дол­жа­ют дер­жаться только во­лею и си­лой ца­ря. Мы, на­ко­нец, долж­ны про­бу­дить в на­ро­де соз­на­ние его собст­вен­ной, со вре­ме­ни Пу­га­че­ва опять зас­нув­шей, си­лы; долж­ны уму ука­зать, как со­еди­не­ни­ем всех мест­ных до­се­ле раз­роз­нен­ных уси­лий сво­их в од­но друж­ное все­на­род­ное де­ло он дол­жен вос­тор­жест­во­вать над все­ми при­тес­ни­те­ля­ми и вра­га­ми.
    Исполним эту за­да­чу, бу­дем только чест­ны­ми и не­усып­ны­ми при­уго­то­ви­те­ля­ми и по­ви­ва­те­ля­ми ре­во­лю­ции. Все ос­тальное сде­ла­ет са­ма ре­во­лю­ция".

Комментариев нет:

Отправить комментарий