Поиск по этому блогу

18 апр. 2013 г.

«Динамо» второй год подряд выиграло Кубок Гагарина

Подопечные Олега Знарка вырвали победу в овертайме шестого матча финальной серии в Челябинске и вновь стали чемпионами

За пять лет существования КХЛ московское «Динамо» второй раз завоевало звание лучшей хоккейной команды лиги.
Подтвердить чемпионский титул команда Олега Знарка сумела в шестом матче финальной серии против челябинского «Трактора», который бело-голубые выиграли в овертайме.
— До последнего бились за победу, во многих моментах переигрывали соперников, но не сумели забить. Везет сильнейшим. Поздравляю «Динамо», они защитили титул. Будем готовиться к следующему сезону, у нас еще все впереди, — рассказал после поражения защитник «Трактора» Никита Нестеров. — В хоккей играют две команды, одна из которых побеждает, а другая проигрывает. Обидно, конечно, но без поражений нет побед. Все всё понимают. Какое настроение сейчас в команде? Все расстроены. Это конец сезона, в котором мы дошли до финала... и второе место. Для «Трактора» серебро — это хороший результат, но понимание того, что были способны на большее, мешает радоваться.
В Челябинске «Трактор» попытался сыграть по сценарию предыдущей, пятой встречи в Москве, которую челябинцы на последних минутах третьего периода сумели завершить победой.
Хозяева с первых минут стали активно атаковать ворота голкипера «Динамо» Александра Еременко и создали три опасных момента, но завершить их результативно хозяевам не удалось.
Свой шанс челябинцы использовали спустя четыре минуты после стартового вбрасывания, когда на скамейку штрафников за подножку отправился динамовец Филип Новак.
Защитник «Трактора» Дерон Куинт, получив невероятный продольный пас от партнеров, набросил шайбу на ворота соперника, куда вовремя подоспел Максим Якуценя, — 1:0.
Реализовать второе численное преимущество в первом периоде подопечным Валерия Белоусова не удалось, хотя несомненно дебют матча остался за хозяевами площадки. «Трактористы» демонстрировали игру в стиле классиков советского хоккея.
После первого перерыва преимуществом уже традиционно завладела московская команда, действуя в свойственном «Динамо» оборонительном стиле, бело-голубые обезвредили нападение челябинской команды.
Подопечные Знарка врывались в зону соперника и — без лишних комбинаций и попыток до последнего разыграть шайбу — забрасывали Майкла Гарнетта с любых ударных позиций.
Уральцам же пришлось в этой части встречи попытать счастья в контратаках. На восьмой минуте периода, казалось, оно вновь улыбнулось Максиму Якуцени, но нападающему «Трактора» не хватило сантиметра, чтобы удвоить преимущество, — ворота «Динамо» спасла штанга. Хоккеист попытался добить шайбу после отскока, однако снаряд никак не шел в сетку гостей.
После того как хозяева не использовали свою возможность, последовал ответ столичных хоккеистов, которые не на шутку заставили понервничать вратаря «Трактора». После того как Гарнетт отбил шайбу перед собой и создал реальную угрозу воротам, канадец потерял уверенность и стал прижимать шайбу ко льду до свистка судей, когда явной опасности игроки «Динамо» не создавали.
В середине второй 20-минутки два нападающих «Трактора» оказались против одного защитника «Динамо», но форвард челябинцев Антон Глинкин, владевший шайбой, не стал ничего изобретать. Сделав ложное движение, «тракторист» не отдал пас сопернику, а бросил в створ сам, но обмануть Еременко у него не получилось.
Перехватив отскочившую шайбу, бело-голубые, стремительно прибежав в зону хозяев, сразу же направили каучуковый снаряд в ворота, и в этот раз на добивании вовремя оказался Сергей Соин, пропихнувший шайбу между штангой и щитком голкипера — 1:1.
Хоккеисты «Трактора» в течение трех минут имели несколько шансов вновь повести в счете. Лидер челябинской атаки Евгений Кузнецов, показывающий во время текущего плей-офф во всех смыслах академический стиль игры, вышел один на один с вратарем «Динамо», а затем защитник Дмитрий Рябыкин в третий раз за этот матч попал в штангу.
За шесть минут до второго перерыва спортивный закон «не забиваешь ты — забивают тебе» оказался суровей, чем челябинские хоккеисты. Нападающий Дмитрий Пестунов вывел московское «Динамо» вперед — 1:2.
Третий период судьбоносного для команды Валерия Белоусова матча не стал решающим. Игроки Челябинска не опустили рук, и, когда прошла ровно половина третьего отрезка игры, финну Петри Контиоле удалось восстановить равновесие в счете — 2:2.
Победитель определился на пятой минуте овертайма. «Трактористы», выстояв в меньшинстве после удаления Евгения Кузнецова, упустили возможность зацепиться за серию. Лидер атаки «Трактора» Кузнецов, выскочив из бокса штрафников, второй раз за матч не сумел переиграть голкипера москвичей Александра Еременко, за чем последовало незамедлительное наказание. Точный бросок динамовца Алексея Цветкова поставил точку в этом матче.
— Могу сказать одно — сейчас я абсолютно счастлив! Еще в феврале я играл в Высшей лиге, а сегодня стал чемпионом в составе лучшей команды КХЛ, — поделился своими эмоциями с «Известиями» нападающий «Динамо» Алексей Сопин. — Честно говоря, пока до конца не могу в это поверить. То, что сейчас происходит здесь, как будто сон. Эта победа досталась нам тяжело. «Трактор» — очень сильная команда, но мы старались гнуть свою линию, быть единым коллективом и, наверное, поэтому выиграли.
Команде Олега Знарка удалось подтвердить титул действующих чемпионов страны и сохранить Кубок Гагарина в Москве.
Напомним, что в финале Кубка Гагарина-2012, где московское «Динамо» встречалось с омским «Авангардом», бело-голубым удалось одержать победу над «ястребами» в седьмом гостевом матче в Омске.